Каникулы, будем надеяться, будут безопасными!

Заканчивается учебный год 2025-2026!

Работа по первичной профилактике ВИЧ-инфекции среди обучающейся молодежи в учебных заведениях г.Оренбурга приостанавливается на период лета.

Врач-эпидемиолог ГАУЗ «ООКИБ» филиал «Оренбургский центр профилактики и борьбы со СПИД и инфекционными заболеваниями» Никитина О.Г., по инициативе Юдиной О.В. – руководителя службы социальной и психологической поддержки Оренбургского государственного университета, провела заключительную в данном учебном году информационную встречу с молодыми людьми – студентами 1 курса высшего учебного заведения Оренбургского государственного университета с охватом около 100 человек, рассказала о распространении ВИЧ-инфекции в современном обществе, путях инфицирования и методах защиты. Также были рассмотрены вопросы личной профилактики ВИЧ в обычной жизни молодого человека, профилактики ВИЧ в разных слоях населения.

В конце встречи снабдили студентов буклетами по данным темам и защитными средствами, а также сделали фото.

Юдина Ольга Владимировна вручила Никитиной Ольге Геннадьевне от проректора по социально-воспитательной работе, директора департамента молодежной политики и взаимодействия с сообществами Дужникова С.А. благодарственное письмо за участие в организации и проведении совместных мероприятий, направленных на профилактику ВИЧ-инфекции среди обучающихся ФГБОУВО «ОГУ» в 2025-2026 гг.

Всё должно быть хорошо!

Готовимся к новому учебному году 2026-2027!!!

 

Информационная встреча в Гимназии №8 г.Оренбург

В рамках профилактической работы со школьниками города Оренбурга состоялась информационная встреча в новом формате с учащимися 9 классов гимназии №8 г.Оренбурга.

Организаторы мероприятия — заместитель начальника 6 отдела УНК УМВД России по Оренбургской области, подполковник полиции Денисова Ю.А. и специалист-эксперт 6 отдела УНК УМВД России по Оренбургской области Карелина И.А. Врач-эпидемиолог ГАУЗ «ООКИБ» филиал «Оренбургский центр профилактики и борьбы со СПИД» Никитина О.Г. присоединилась к проведению данной встречи, интересен был ее новый формат в виде диспута – информационно-ролевой тренинг «А как поступишь ты?».

В виде соревновательной игры в составе 4 команд и зрителей – учеников 9 классов гимназии, были рассмотрены интересные вопросы по наркологическим, правовым темам и по вопросам профилактики ВИЧ-инфекции, ЗППП. После освоения информации в игровой форме, посмотрели ролики про вред психоактивных веществ, про угрозу ВИЧ, снабдили подростков буклетами по данным темам и сделали фото.

Знать никогда не рано!

 

Институт искусств им. Л. М. Ростроповичей

Защитимся точно!

В рамках первичной профилактики ВИЧ-инфекции среди населения продолжается информационная работа со студентами первых, вторых курсов учебных заведений г. Оренбурга.

Врач-эпидемиолог ГАУЗ «ООКИБ» филиал «Оренбургский центр профилактики и борьбы со СПИД и инфекционными заболеваниями» Никитина Ольга Геннадьевна с удовольствием подключилась к интересному и необычному по своему формату мероприятию – СПЕКТАКЛЕ-КИНО-ЛЕКТОРИЮ, организованному начальником отдела по воспитательной работе и социальным вопросам Института искусств им Л. И М. Ростроповичей Дмитриевой Яной Михайловной, заместителем начальника 6 отдела УНК УМВД России по Оренбургской области, подполковником полиции Денисовой Юлией Андреевной, а также специалистом-экспертом 6 отдела УНК УМВД России по Оренбургской области Карелиной Инной Андреевной.

Мероприятие получилось интересным, информативным, насыщенным и необычным по своей структуре, на нем присутствовали студенты трех учебных заведений; студенты         , Оренбургского областного художественного колледжа и Оренбургского областного колледжа культуры и искусств, всего около 150 человек. Коллеги из 6 отдела УНК УМВД России по Оренбургской области рассказали об опасностях потребления, «быстрых заработков» на попытках распространения различных веществ, а также о всех видах ответственности за такие деяния, и показали профилактические ролики по своей тематике, Ольга Никитина рассказала о путях инфицирования ВИЧ, об особенностях ВИЧ-инфекции, мерах профилактики, опасностях неправильного выбора и предложила к просмотру мини-фильм «Правильные решения», а студенты Института искусств им. Л. М. Ростроповичей представили общему вниманию уникальный, на наш взгляд, проект – спектакль, который ранее был отснят в виде ролика профилактической направленности и даже получил 1 место в одной из номинаций Всероссийского конкурса видеоработ по профилактике наркомании.

Спектакль никого не оставил равнодушным и, надеемся, многих заставил подумать и оглянуться! В том числе взрослых людей, которые иногда пренебрегают интересами своих детей.

По завершении мероприятия каждому студенту выданы информационные буклеты, брошюры и др. акционные товары.

Молодость должна быть прекрасной и безопасной!

Профессиональный десант

Продолжаются информационные мероприятия по профилактике ВИЧ-инфекции в рамках Всемирного дня борьбы со СПИДом.

Врачи-эпидемиологи ГАУЗ «ООКИБ» филиал «Оренбургский центр профилактики и борьбы со СПИД» Никитина О.Г., Селиверстова Е.И., Тараканенко О.Н., Хмелевская Е.Р. 1 декабря осуществили настоящий профилактический десант!

Провели 4 информационных мероприятия (кинолекториев, т.е. с просмотром фильмов) в Оренбургском государственном колледже в корпусе на ул.Салмышская, Оренбургском областном медицинском колледже – в обоих его корпусах, на улицах Ленинская и Конституции, в Оренбургском областном кожно-венерологическом диспансере,а именно — со студентами первых курсов данных колледжей и сотрудниками диспансера с общим охватом более 200 человек.

Отдельная благодарность сотрудникам колледжей – инициаторам мероприятий, социальному педагогу ОГК Гурьяновой О.А. и заведующей отделом по воспитательной работе областного медицинского колледжа Борисовой О.Н.

Для напоминания об основных принципах профилактики ВИЧ, ЗПППП и других неприятностей, каждому студенту были предоставлены красочные и информационные буклеты и брошюры.

Не надо бояться – надо знать!

 

прием граждан  по вопросам профилактики коррупционных правонарушений

01 декабря 2025 г. с 12.00 по 13.30 в ГАУЗ «ООКИБ» состоится личный прием граждан  по вопросам профилактики коррупционных правонарушений и предупреждению преступлений коррупционной направленности.
Приём граждан будет вести главный врач ГАУЗ «ООКИБ» Тухватулин Р.Р. по  адресу: г. Оренбург, ул. Невельская, зд. 24/1, 4 этаж.

Записаться на личный прием можно по номеру телефона: 8 (3532) 56-02-04 (7001).

ОГАУ информационная встреча

Врач-эпидемиолог ГАУЗ «ООКИБ» филиал «Оренбургский центр профилактики и борьбы со СПИД и инфекционными заболеваниями» Никитина О.Г. с первокурсниками Оренбургского государственного аграрного университета, по просьбе доцента кафедры лесоводства и лесопаркового хозяйства Лявданской Ольги Анатольевны, провела информационную встречу с охватом около 80 человек. Поговорили:

— о вирусе иммунодефицита человека и ВИЧ-инфекции;

— об инфекционных последствиях потребления наркотиков и алкоголя, беспорядочной половой жизни;

— о рисках инфицирования гемоконтактными инфекциями при немедицинских, в т.ч. косметических вмешательствах;

— о рисках заражения в быту;

— по профилактике ВИЧ;

Посмотрели фильм «Правильные решения». Получили красочные буклеты в тему.

Очень интересный момент встречи – присутствие более 10 человек профессорско-преподавательского состава на мероприятии для студентов!

И самое главное – неподдельный интерес всех слушателей и много вопросов!

прием граждан по вопросам профилактики коррупционных правонарушений

03 июля 2025 г. с 12.00 по 13.30 в ГАУЗ «ООКИБ» состоится личный прием граждан по вопросам профилактики коррупционных правонарушений и предупреждению преступлений коррупционной направленности.
Приём граждан будет вести главный врач ГАУЗ «ООКИБ» Тухватулин Р.Р. по адресу: г. Оренбург, ул. Невельская, зд. 24/1, 4 этаж.
Записаться на личный прием можно по номеру телефона: 8 (3532) 56-02-04 (7001).

Порядок оказания медицинской помощи участникам и ветеранам СВО

Ответственные лица за координацию предоставления медицинской помощи — Заведующие филиалами (СПИД Центры, инфекционный госпиталь, филиалы ГАУЗ «ООКИБ» по области).

Оренбург Центр СПИД Трещева Елена Анатольевна

Новотроицк Центр СПИД — Никулина Надежда Владимировна

Шарлык Центр СПИД — Жданова Юлия Юрьевна

Орск Центр СПИД — Иваненко Олеся Александровна

Бузулук Центр СПИД — Табанакова Людмила Александровна

Орское отделение №9 ГАУЗ «ООКИБ» — Шиленко Александр Анатольевич

Инфекционный Госпиталь — Кайкова Оксана Владимировна

 

время работы — по режиму работы отделения

Назначение Главного врача ГАУЗ «ООКИБ»

Приказом министерства здравоохранения Оренбургской области с 24 апреля 2025 года на должность главного врача Оренбургской областной клинической инфекционной больницы назначен Рауф Тухватулин

Рауф Тухватулин родом из села Илек, Илекского района. В 2008 году окончил Оренбургскую государственную медицинскую академию по специальности «Медико-профилактическое дело» и начал работать в Оренбургском Центре профилактики и борьбы со СПИД врачом-эпидемиологом отделения профилактики внутрибольничных инфекций.

С 1 мая 2020 года занимал должность заместителя главного врача по эпидемиологической работе в Оренбургской областной клинической инфекционной больнице.

 

Сердечно поздравляем нашего дорогого Главного врача с назначением!!!!

Отключение электричества Новотроицк 22 апреля 2025

По информации РЭС Новотроицк, в период  22 апреля с 09-30 по 15-30, будет отключено от электропитания  здания Центр СПИД по адресу улица Мира 3а в связи с плановыми ремонтными работами на электросетях.

Центр СПИД в это время работать не будет.

Приносим свои извинения за доставленные неудобства.